Forum

Newsletter

Bitte melden Sie sich bei unserem Newsletter an.
Email:
anmelden
abmelden
 

Artikelsuche

Geben Sie einen Suchbegriff ein



ebiz-consult - Die PHP Profis

Zurück   Minigolf-Welt > Minigolf - vom Volkssport zum Leistungssport > Kleine Regelkunde

Kleine Regelkunde Für Anfänger, Fortgeschrittene und Profis.

Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
  #1  
Alt 24.10.2012, 19:59
blaupreusse blaupreusse ist offline
Nasenbohrer
 
Registriert seit: 06.01.2007
Beiträge: 60
Standard leihspielerregel

bitte eine info zu diesem thema , kann mann die leihspielerreglung auch in herrenmannschaften der regionalliga anwenden ?
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 24.10.2012, 20:42
EllenSuhrbier EllenSuhrbier ist offline
Revoluzzer
 
Registriert seit: 02.01.2007
Ort: im Norden der Republik
Beiträge: 458
Standard

Leihspieler-regel ???

Du meinst sicher die Spielgemeinschaften die es bei den Damen in den Regionalligen gibt.

Nein gilt nur für Damenmannschaften und diese Regel wurde eingeführt, um überhaupt noch neue Mannschaften zu rekrutieren.
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 25.10.2012, 07:07
bärliner bärliner ist offline
Aufreißertyp
 
Registriert seit: 19.12.2006
Ort: Berlin
Beiträge: 1.284
Standard

Zitat:
Zitat von blaupreusse Beitrag anzeigen
bitte eine info zu diesem thema , kann mann die leihspielerreglung auch in herrenmannschaften der regionalliga anwenden ?
Ja, bei dieser WMF-Regel es geht nur um den Meisterschaftsbetrieb im Allgemeinen und nicht um die jeweils höchste Liga. Im Bereich des DMV ist damit der gesamte überregionale Ligenbetrieb erfasst. Auf LV-Ebene geht es nicht mehr, weil der nicht in den Zuständigkeitsbereich des DMV fällt.
Allerdings muss dem Leihspieler dann klar sein, dass er für seinen ausländischen Stammverein keine Mannschaftsmeisterschaft spielen darf.

Die DMV-interne Regelung zu den Spielgemeinschaften gilt tatsächlich nur für die Damen-Ligen.
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 25.10.2012, 09:41
Benutzerbild von awhw
awhw awhw ist offline
Systemkritiker
 
Registriert seit: 08.01.2007
Ort: 17373 Ueckermünde M-V
Beiträge: 816
Standard

Zitat:
Zitat von EllenSuhrbier Beitrag anzeigen
Leihspieler-regel ???
WMF rulebook Worldwide international sport regulations 3.3
page 2 of 6 update 120501
__________________
minigolf-stettiner-haff@gmx.de
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 25.10.2012, 09:54
Benutzerbild von pinkydiver
pinkydiver pinkydiver ist gerade online
Moderator Bälle, Material
 
Registriert seit: 20.12.2006
Ort: Hessen
Beiträge: 17.871
Standard

Das gilt also nur für Internationale Wechsel ??
__________________
Das Leben ist zu kurz, um hindurch zu rasen, wenn man nicht manchmal stehen bleibt und sich umschaut, könnte man es verpassen.
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 25.10.2012, 10:05
bärliner bärliner ist offline
Aufreißertyp
 
Registriert seit: 19.12.2006
Ort: Berlin
Beiträge: 1.284
Standard

Ja.
Mit Zitat antworten
Antwort


Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge anzufügen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

vB Code ist An.
Smileys sind An.
[IMG] Code ist An.
HTML-Code ist Aus.
Gehe zu

 


Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 18:51 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.6.3 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

mein-auwi.de (c) 2006 IMPRESSUM     Design & Entwicklung von ebiz-consult.de powered by ebiz-today.de